Главная / Новости / Новое чудо-лекарство от гриппа оказалось опасным

Новое чудо-лекарство от гриппа оказалось опасным


Исследование показывает, что этот препарат вызывает мутацию вируса. В результате он обретает резистентность к лекарствам, хотя и и избавляет от симптомов за два дня.

Широко превозносимое и ожидаемое многими экспертами лекарство от гриппа ксофлюза (балоксавира марбоксил), которое было названо некоторыми врачами чудо-препаратом, избавляет от симптомов неприятной болезни всего за два дня. Однако новое исследование показало, что это лекарство одновременно может приводить к развитию резистентности вируса к другим препаратам. В октябре прошлого года ксофлюза  была одобрена американскими регуляторами. Это таблетка для однократного применения, которая выписывается пациентам от 12 лет и старше в течение 48 часов после возникновения симптомов гриппа. В ходе клинических исследований препарат сократил среднестатистическое время заболевания с 3,3 дней до 2,5 дней.

При этом высокую температуру с помощью ксофлюзы удалось сбить за один день, а не за 42 часа, как это обычно происходит. Следовательно, общая продолжительность гриппа составила всего один день после приёма таблетки, а не четыре, как это чаще всего бывает. И вот теперь исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон обнаружили неприятные доказательства того, что во время процесса стирания вируса из организма лекарство может вызвать мутацию гриппа ещё в тот момент, пока он заразен. Для самой жертвы гриппа это не представляет опасности, но вирус с высокой резистентностью к лекарствам от этого человека может передаться его родным, близким и знакомым. И вот уже у них этот грипп будет протекать гораздо более тяжело. 

Кроме того, были выявлены доказательство того, что этот опасный побочный эффект заметили еще во время клинических исследований. Но это почему-то не помешало лекарству выйти на рынке Японии, США, Гонконга. Еще в 20 других странах ожидается его одобрение в ближайшие месяцы. Это исследование провели после истории двух детей из Японии, так как именно в этой стране данный препарат был впервые одобрен. 11-летний мальчик заразился самой агрессивной формой гриппа H3N2, он получал лечение ксофлюзой, и жар исчез за считанные часы. Однако через 5 дней он вернулся, а ещё через два дня тяжело заболела его трёхлетняя сестра, у которой обнаружилась резистентность к препаратам. Об этом пишет The Daily Mail. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …