Главная / Новости / Обладателям этого гена можно спать 6 часов в день

Обладателям этого гена можно спать 6 часов в день


Ученые обнаружили редкий ген сна, передаваемый по наследству. Его обладатели могут спать менее 6 часов в день и при этом полностью высыпаться.

Многочисленные научные исследования на протяжении десятков лет доказывали, что для сохранения нормального здоровья человек должен спать каждую ночь не менее 7 часов. Тем не менее, известно значительное количество людей, включая и знаменитых, которые обходились всего несколькими часами сна и при этом демонстрировали потрясающую работоспособность. К примеру, британский премьер-министр Маргарет Тэтчер спала не более 5 часов каждую ночь. Ученые неоднократно выдвигали предположения о том, что в организме этих людей имеются какие-то специфические особенности на генетическом уровне, которые позволяют так мало спать. И вот теперь исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско полностью подтвердили эту гипотезу.

Они выявили более 50 семей, представители которых спят менее 6 часов в день и при этом чувствуют себя превосходно. Исследователи проанализировали геном этих людей и изолировали одну генетическую мутацию, которая, по мнению ученых, отвечает за данный феномен. Речь идет о гене под названием ADRB1, повышающем активность клеток мозга, обеспечивающих нам состояние бодрствования. Мутация данного гена увеличивает продолжительность периода бодрствования и сокращает время, необходимое для сна.

Исследователи подтвердили свою гипотезу в ходе опытов над лабораторными мышами, которым они специально изменяли выраженность этого гена. Оказалось, что эти мыши спят, в среднем, на 55 минут меньше других грызунов, не имевших данной мутации. Полученные выводы позволяют ещё более глубоко разобраться в сложных процессах различных связей в мозге и в различных типах нейронов, которые имеют отношение к циклам сна и бодрствования. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …