Главная / Новости / Обновлены рекомендации по лечению острых кровотечений из верхних отделов ЖКТ  

Обновлены рекомендации по лечению острых кровотечений из верхних отделов ЖКТ  

Международный консенсус обновил рекомендации 2010 года по лечению острых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Об этом сообщает NEJM Journal Watch. 

В рекомендациях уделяется особое внимание пациентам, принимающим антикоагулянты и антиагреганты, а также связанным с рецидивами стигматам высокого риска (HRS), представляющими собой один из признаков: активное кровотечение, видимый сосуд без кровотечения или лежащий над поражением свежий сгусток. Диагностическая эндоскопия позволяет выявить пациентов с низким риском повторного кровотечения и уменьшить время их госпитализации. 

Основные положения рекомендаций: 

  • При остром кровотечении из верхних отделов ЖКТ и нестабильной гемодинамике следует начать реанимационные мероприятия. 
  • Для оценки состояния пациента рекомендуется использовать прогностическую шкалу Глазго-Блэтчфорд; при результате < 1 риск возобновления кровотечения низок, пациент не нуждается в госпитализации и эндоскопии. 
  • Переливание крови требуется пациентам с уровнем гемоглобина менее 80 г/л. При наличии сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний порог может быть увеличен. 
  • Эндоскопия должна быть проведена в течение 24 часов для пациентов, поступивших с острым кровотечением из верхних отделов ЖКТ. Если пациент принимает антикоагулянты, откладывать эндоскопию не рекомендуется. 
  • Для пациентов с острым язвенным кровотечением и выявленными стигматами высокого риска рекомендованы термокоагуляция и склеротерапия. Также возможно клипирование. 
  • После успешного эндоскопического лечения острого язвенного кровотечения с HRS рекомендуется фармакотерапия ингибиторами протонной помпы (ИПП): ударная и дальнейшие поддерживающие дозы внутривенно. Возможен дальнейший пероральный прием ИПП два раза в день 14 дней, а затем один раз в день. Регулярный прием соматостатина и октреотида и использование блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов не рекомендуется. 
  • В качестве вторичной профилактики язвенного кровотечения при приеме ингибиторов ЦОГ-2, антикоагулянтов и антиагрегантов следует применять ИПП.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …