Главная / Новости / Одобрена таблетка для лечения 90% случаев резистентного туберкулеза

Одобрена таблетка для лечения 90% случаев резистентного туберкулеза


Каждый год туберкулез убивает в мире более полутора миллионов человек. Его резистентные к лекарствам формы стали особенно распространёнными в последние годы.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новый препарат от туберкулеза, который сокращает продолжительность и улучшает результативность лечения наиболее тяжелых случаев болезни. Резистентный к лекарствам туберкулез — это настоящее бедствие для многих развивающихся стран. Речь идет о первом лекарстве, разработанным некоммерческой группой под названием TB Alliance. Это группа создала таблетку под названием претоманид с помощью разного рода благотворительных обществ и правительственных организаций.

И вот теперь лечение претоманидом в комбинации с двумя другими антибиотиками одобрено в США. Утверждается, что данная комбинация вылечивает 90% пациентов, включая тех, кто имеет высокую лекарственную резистентность из-за особого штамма туберкулеза. Десятилетия некомпетентного и неэффективного лечения привели к тому, что штаммы этой болезни выработали резистентность к препаратам, и теперь на них нельзя воздействовать с помощью стандартных лекарственных средств.

Новая тройная комбинация прошла через интенсивные клинические исследования, которые показали, что она способна истреблять туберкулез у подавляющего большинства пациентов. Особенно приятно, что эффект от этих таблеток получают и ВИЧ-инфицированные пациенты с туберкулезом, у которых традиционно наиболее негативный прогноз. Наконец, претоманид не даёт туберкулезным пациентам распространять опасную бактериальную инфекцию на других людей всего через несколько дней после начала лечения. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …