Главная / Новости / Онкологи института Герцена провели 12-часовую операцию по удалению огромной липосаркомы

Онкологи института Герцена провели 12-часовую операцию по удалению огромной липосаркомы

Хирурги Московского научного исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена провели сложную операцию по удалению большой забрюшинной неорганной опухоли. До этого пациент из Москвы перенес уже 5 подобных операций, сообщает пресс-служба НМИЦ радиологии.

Впервые липосаркому в забрюшинном пространстве мужчине удалили в 2011 году. Особенностью этой злокачественной опухоли является способность ее клеток к особой маскировке: они превращаются в жировые клетки. Частота ее возникновения увеличивается с возрастом, достигая наивысшего уровня к 60 годам. Чаще всего от этого заболевания страдают именно мужчины. Липосаркомы могут поражать любые участки тела, и нередко это — забрюшинное пространство.

Пациент обратился в институт в крайне тяжелом состоянии, опухоль была настолько большой, что сдавливала артерии, органы желудочно-кишечного тракта, отрезая путь естественному питанию. Заболевание неуклонно прогрессировало. Больной жаловался на общую слабость, резкое увеличение размера живота в объеме, постоянные боли и неспособность самостоятельно питаться.

Консилиумом докторов было принято решение об удалении опухоли как единственный вариант помощи пациенту. Сложность заключалась в том, что повторное хирургическое вмешательство всегда сопряжено с удалением распространенного спаечного процесса, к тому же у пациента была нарушена анатомия близлежащих органов, которые опухоль сдавливала, блокируя их работу.

Операция под руководством генерального директора, главного внештатного специалиста-онколога Минздрава, академика РАН Андрея Каприна и заместителя генерального директора по хирургии Андрея Рябова длилась 12 часов. Пациенту были удалены все рецидивные опухолевые узлы вместе с правой половиной ободочной кишки, проведена резекция тонкой кишки и левосторонняя гемиколэктомия. Все остальные органы брюшной полости сохранены.

Вес опухоли в общей сложности составил почти 12 кг. Пациент пока находится в реанимации, но вскоре будет переведен в палату.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …