Главная / Новости / Опубликованы рекомендации по стимулированию употребления полезных напитков детьми до 5 лет

Опубликованы рекомендации по стимулированию употребления полезных напитков детьми до 5 лет

Академия питания и диетологии США, Американская академия детской стоматологии, Американская академия педиатрии и Американская кардиологическая ассоциация под руководством организации по исследованию питания Healthy Eating Research (HER) представили рекомендации, согласно которым детям с рождения до 5 лет следует давать грудное молоко, детские молочные смеси, воду и простое молоко.

Эксперты предупредили об опасности использования продуктов, которые не обладают высокой питательной ценностью, включая молоко со вкусовыми наполнителями (например, шоколад, клубника); сахаросодержащие и низкокалорийные подслащенные напитки; молочные смеси с избыточным содержанием добавленных сахаров, натрия, жиров; кофеинсодержащие напитки; растительное молоко (например, миндальное, рисовое, овсяное).

Рекомендации предназначены для здоровых детей в США и не касаются медицинских ситуаций, в которых необходимы специальные руководства по питанию для контроля состояния здоровья или требующих составления индивидуального рациона питания (например, воздержание от продуктов животного происхождения).

Согласно исследованиям, молоко, смеси и другие напитки, которые дети пьют с рождения до 5 лет, оказывают большое влияние на их состояние здоровья как сейчас, так и в будущем. Хотя каждый ребенок индивидуален, ведущие медицинские организации США согласились с тем, что разработанные рекомендации обеспечат большинству детей здоровый рост и развитие. Однако родителям необходимо проконсультироваться с врачом для удовлетворения индивидуальных потребностей ребенка.

Основные положения рекомендаций

  • Всем детям до 5 лет следует избегать употребления молока с вкусовыми наполнителями, сахаросодержащих и низкокалорийных подслащенных напитков, молочных смесей с избыточным содержанием жиров, сахаров, натрия, кофеинсодержащих напитков, растительного (искусственного) молока.
  • 0–6 месяцев: в этом возрасте младенцы нуждаются только в грудном молоке или молочной смеси, чтобы получать достаточное количество жидкости и правильное питание.
  • 6–12 месяцев: в дополнение к грудному молоку или смеси детям следует давать небольшое количество питьевой воды после введения в рацион твердой пищи (всего несколько глотков во время еды). Детям до 1 года лучше не пить сок. Даже 100%-ный натуральный фруктовый сок не обладает такими же питательными свойствами, как цельные фрукты.
  • 12–24 месяца: время для добавления в рацион цельного молока и простой питьевой воды для гидратации организма. Возможен прием небольшого количества 100%-ного натурального фруктового сока, однако предпочтительнее предложить детям маленькие кусочки настоящих фруктов.
  • 2–5 лет: молоко и вода – наиболее предпочтительные напитки для детей этой возрастной категории. При этом лучше всего использовать обезжиренное молоко или с низким содержанием жира. 100%-ный натуральный фруктовый сок должен употребляться в ограниченном количестве.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …