Главная / Новости / Острую почечную недостаточность связали с раком

Острую почечную недостаточность связали с раком

Острая почечная недостаточность (ОПН), по-видимому, способствует развитию папиллярной почечно-клеточной карциномы (pRCC). Такие данные были получены в рамках исследования, опубликованного в Science Translational Medicine.

Доктор Анна Джули Пейред из Флорентийского университета в Италии с коллегами изучила роль ОПН, которая вызывает повреждение ДНК и меняет процессы регенрации, включающие усиление митоза и полиплодию клеток при pRCC.

Исследователи обнаружили, что ОПН повышает риск развития pRCC и рецидива опухоли у людей. У мышей отслеживание происхождения трубчатых эпителиальных клеток (TECs) после ОПН и долгосрочного наблюдения показали зависимое от времени появление клональных папиллярных опухолей в последовательности аденома-карцинома. В путях, связанных с ОПН, избыточная экспрессия NOTCH1 в человеческом pRCC была связана с худшим исходом и была специфичной для 2 типа pRCC. Папиллярные аденомы и pRCC 2 типа развивались у мышей со сверхэкспрессией NOTCH1 в TECs; этот процесс был ускорен ОПН. 

«Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что острая почечная недостаточность может управлять онкогенезом и, в частности, что ОПН способствует развитию pRCC через классическую последовательность аденома-карцинома», — пишут авторы.

Один из них сообщил о связях с фармацевтической индустрией.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …