Главная / Новости / Открыт новый класс антибиотика – его синтезировали из бактерий

Открыт новый класс антибиотика – его синтезировали из бактерий


Потребность в новых антибиотиках особенно остра для устойчивых к лекарствам грамотрицательных патогенов. Эти микроорганизмы имеют сильный барьер проницаемости, который ограничивает проникновение большинства соединений. Новое открытие, возможно, положит начало эффективной борьбы с устойчивостью к антибиотикам.

Последний класс антибиотиков, действующих против грамотрицательных бактерий, был разработан в 1960-х годах. 

«Мы полагаем, что полезные соединения могут быть найдены в бактериях, которые имеют сходные с людьми требования к антибиотикам, и фокусируемся на симбионтах Photorhabdus энтомопатогенных микробиомов нематод. Новый антибиотик мы назвали даробактин». – говорится в статье журнала Nature. 

Идея обратится к бактериям принадлежит Киму Льюису (Kim Lewis) из американского Северо-Западного университета.

Photorhabdus

Бактерии Photorhabdus обитают в круглых червях, которые проникают в насекомых, и «выпускают» эти бактерии, что бы те разрушили белки тела. Однако чтобы эта «операция» прошла эффективно, им приходится бороться с бактериями, обитающими в микрофлоре насекомых. Как полагают ученые, Photorhabdus научились производить антибиотик, чтобы оставаться устойчивыми к местной флоре.
Опыты показали, что концентрированный экстракт кишечной микрофлоры нематод (круглых червей) останавливал рост бактерий. 

Ранее на Медикфорум мы писали о вспышке бубонной чумы в Китае.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …