Главная / Новости / Отравленная вода вызывает в США более 100 000 случаев рака в год

Отравленная вода вызывает в США более 100 000 случаев рака в год


Американские ученые обнаружили в питьевой воде, которую употребляют жители страны, 22 химических канцерогена. По их оценкам, из-за данной воды в год может диагностироваться дополнительно по 100 000 случаев рака.

Ученые из экологической группы Environmental Working Group обследовали различные образцы питьевой воды в США и выявили в них 22 канцерогена, то есть химических вещества, способных спровоцировать опухоли. Несмотря на то, что большинство образцов воды не нарушали федеральные ограничения по количеству данных токсинов, ученые подсчитали, что их кумулятивный эффект может сказываться в течение всей жизни многих американцев. По оценкам авторов исследования, данные канцерогены в воде вызывают не менее 100 000 новых случаев рака каждый год.

К примеру, воздействие ртути, продуктов от дезинфицирующих химических веществ и радиоактивных химикатов вроде урана и радия наиболее часто провоцирует злокачественные новообразования в организме. Отметим, что в США каждый год ставится 1,7 млн новых диагнозов рак, и за этот же период свыше 600 000 американцев умирают из-за этой болезни. С некоторых пор рак обогнал сердечно-сосудистые заболевания и стал основной причиной смертности граждан США. Именно поэтому ученые активно развивают стратегии вроде ранней диагностики и более качественного лечения. Большие деньги вкладываются в иммунотерапию, которая представляется революцией в онкологии. Всё это снижает смертность от рака.

Но полностью избавиться от этой болезни пока не суждено, и речь идет, прежде всего, о тех случаях рака, которые теоретически можно предотвратить. Естественно, что если опухоли заложены на генетическом уровне, то справиться с ними нельзя, но те, что вызываются лишним весом или неправильным образом жизни, а также разного рода внешними канцерогенами, воздействию человека поддаются. Тем ценней результаты этого исследования. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …