Главная / Новости / Пациенты в коммерческих центрах диализа менее подвержены пересадке почки

Пациенты в коммерческих центрах диализа менее подвержены пересадке почки


По данным нового исследования, вероятность того, что пациентам с почечной недостаточностью в США сделают пересадку почки, ниже для тех, кто получает диализ в коммерческих центрах диализа.

Исследуя записи более миллиона пациентов на диализе, исследователи обнаружили, что по сравнению с пациентами, получающими диализ в некоммерческих учреждениях, пациенты, проходящие лечение в коммерческих центрах диализа, с меньшей вероятностью попадут в список трансплантации почки и с меньшей вероятностью получат новую почку от живого или умершего донора, пишет Reuters.

Подразумевается, что коммерческие учреждения могут быть склонны держать пациентов на диализе.

«В 17-летнем исследовании мы обнаружили, что пациенты в США с терминальной стадией почечной недостаточности, которые получают диализ в коммерческих учреждениях, имеют более низкий доступ к трансплантации почки по сравнению с пациентами, которые получают помощь в некоммерческих учреждениях диализа», — сказал соавтор исследования Рэйчел Патцер, адъюнкт-профессор и директор по исследованиям в области здравоохранения в отделении хирургии и медицинском факультете Медицинского факультета Университета Эмори.

Как сообщалось в JAMA, команда Patzer проанализировала данные из американской системы почечных данных и из Dialysis Facility Compare, который предоставляет информацию о статусе прибыли каждого предприятия и о корпоративной собственности, а также отчет о диализном оборудовании, который собирает информацию о демографии пациентов на уровне учреждения, смертности, схемы лечения и показатели трансплантации.

В конечном итоге исследователи сосредоточили свое внимание на почти 1,5 миллиона пациентов, диагностированных в период с 2000 по 2016 год, 87% из которых получили помощь в коммерческих учреждениях. В течение периода исследования 121 680 пациентов (8,2%) были помещены в лист ожидания для трансплантата умершего донора, 49 290 (3,3%) фактически получили трансплантацию почки умершего донора, а 23 762 (1,6%) получили почку живого донора.

Пациенты в коммерческих учреждениях имели на 64% меньше шансов попасть в лист ожидания на пересадку, на 56% меньше вероятность получить пересадку от умершего донора и на 48% меньше вероятность получить пересадку почки от живого донора.
Новое исследование «очень важно», — сказал доктор Мартин Вейкстром, доцент кафедры хирургии трансплантатов в Медицинской школе Университета Питтсбурга и директор по трансплантации островковых клеток в UPMC.

Вейкстрем придумал следующее: пациентам следует проконсультироваться по поводу трансплантации почки, прежде чем их направят на диализ, предпочтительно, когда они проходят процедуру создания «пути сосудистого доступа», который позволит пациенту подключиться к аппарату для диализа.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …