Главная / Новости / Петербурженкам с онкологическими заболеваниям будут помогать равные консультанты — женщины, которым удалось победить болезнь

Петербурженкам с онкологическими заболеваниям будут помогать равные консультанты — женщины, которым удалось победить болезнь


В Санкт-Петербурге стартовал проект «Равное консультирование в онкологии». Задача — рассказать пациенткам с диагнозом «рак», как получить помощь, препараты, пройти реабилитацию. Но что еще важнее — морально поддержать и обсудить любые вопросы, которые часто не решаются задать лечащему врачу.

Проект был организован Фондом поддержки женщин «Александра», который создан на базе Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова.
Равные консультанты  — это не просто прошедшие через лечение от рака пациентки, все они прошли курс специальной подготовки «равному консультированию».

«Женский рак»

Пока помощь будет оказываться только женщинам, которые столкнулись с так называемым «женским раком», то есть раком молочных желез или половой системы. Но на этом останавливаться не будут — совсем скоро в список войдут и другие виды онкологических заболеваний.

А как же мужчины?

Мужчины еще тяжелее женщин переносят диагноз рак, но, тем не менее, мировая практика равного консультирования показывает, что она эффективна в основном в отношении женщин. Причина — женщины более социальны и эмоциональны, им важно выговориться, поделится проблемой. Мужчинам свойственно другое поведение — «уйти в себя», и вытащить их из этого «кокона» бывает непросто.

«Мы не исключаем, что будем помогать мужчинам и будем развивать психологическое сопровождение всех пациентов с диагнозом «рак»» — объясняет один из руководителей проекта.

На сегодня подготовлены уже 10 равных консультантов. Обратится за помощью можно Клинику им. Пирогова.

Ранее на Медикфорум мы писали о мифах об онкологических заболеваниях.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …