Главная / Новости / Петербурженку, у которой на отдыхе в Турции случился инсульт, доставили спецбортом в им. Джанелидзе

Петербурженку, у которой на отдыхе в Турции случился инсульт, доставили спецбортом в им. Джанелидзе


В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе спецбортом санавиации доставили жительницу Санкт-Петербурга Киру Шиловкую. На отдыхе в Турции, куда она приехала вместе с мамой и маленькой дочерью, у нее случился инсульт. Пациентка провела почти неделю в турецкой больнице в коме, так как из-за тяжелого и нестабильного состояния перевоз представлял угрозу жизни. После стабилизации, медиками было дано разрешение. Сейчас пациентка находится в стабильно-тяжелом состоянии.

Все случилось 17 октября – она себя стала плохо чувствовать. Уже с утра 18 октября случился паралич правой ноги и руки, произошло смещение правого глаза. Мама Киры обратилась в администрации, но там сказали, что врач будут только к обеду. За время ожидания медицинской помощи, женщина потеряла сознание, начались судороги, а изо рта пошла пена.

Первая помощь

После прибытия врачей, ситуация усугубилась еще и ем, что сначала заподозрили эпилепсию из-за схожести симптомов, но через некоторое время выяснилось, что случился инсульт. Кира впала в кому. Медики не давали разрешение на транспортировку в Россию, так как это было слишком опасно для жизни. Спустя неделю, когда состояние стабилизовалось, были оформлены все необходимые документы и пациентка была доставлена 29 октября спецбортом санвиации России.
В частности, об этом было сообщено через твиттер вице-губернатора Петербурга Анны Митяниной. 
Врачи пока не могут дать прогноз, так как пока оценивают состояние пациентки. Пока ясно одно – состояние тяжелое.

Ранее на Медикфорум мы писали о первых признаках инсульта.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …