Главная / Новости / По состоянию на 29 ноября «Поезда здоровья» посетили 139 населенных пунктов Нижегородской области

По состоянию на 29 ноября «Поезда здоровья» посетили 139 населенных пунктов Нижегородской области


Специалисты мобильных диагностических лабораторий провели 40 тыс. консультаций, приняв более чем 20 тыс. пациентов.

В середине апреля этого года в нижегородском регионе начали реализовывать инициативу губернатора Глеба Никитина «Доступная медицина»: по дорогам сельских территорий области отправились две мобильные диагностические лаборатории, которые получили название «Поездов здоровья».

В последствии было принято решение, что третий «Поезд здоровья» станетобъезжать те места уже непосредственно областного центра, Нижнего Новгорода, которые еще остаются не вполне легко доступны для маломобильных групп населения.

«Поезда здоровья» в Нижегородском регионе, стартовав 16 апреля, должны были в этом году закончить сезон своего патрулирования 16 октября. Однако, поскольку эта услуга остается в высшей степени востребованной у жителей области, которые обращались в региональное правительство с многочисленными просьбами продолжать движение медицинских «поездов», глава региона принял решение, что свою работу в этом году они закончат только по окончании года.

А в будущем году – и это уже решено – работа мобильных лабораторий медиков станет постоянной и круглогодичной.

Кроме того, с 8 ноября в состав экипажей мобильных медицинских центров включены также и специалисты-стоматологи, чьи услуги также весьма востребованы жителями Нижегородской области. В течение неполного месяца они уже осмотрели около полутора тысяч взрослых пациентов и более полутора тысяч детей.

К кому же, к каким специалистам чаще всего обращаются нижегородцы во время движения «Поездов здоровья» по своим маршрутам?

На сегодняшний день:

  • 4 815  человек консультировались у кардиолога,
  • 4 672 – у эндокринолога,
  • 3 970 – у гинеколога,
  • 2 627 – у онколога,
  • 2 115 – у педиатра,
  • 1 615 записались на прием к урологу,
  • 1 327 – к хирургу.

4 367 человек приходили на прием к гастроэнтерологу, геронтологу, пульмонологу, терапевту.

Однако наиболее востребованы нижегородцами консультации невролога – их 5 175,  и офтальмолога – 5 966.

Напомним,

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …