Главная / Новости / Право на жизнь: британская фармкомпания бесплатно поставит «Фортум» российским пациентам с муковисцидозом

Право на жизнь: британская фармкомпания бесплатно поставит «Фортум» российским пациентам с муковисцидозом


История борьбы пациентов с муковисцидозом за возможность получать оригинальные препараты может закончиться в их пользу. Во всяком случае, это касается препарата «Фортум», который производит британская фармакологическая компания «ГлаксоСмитКляйн». Представители компании выразили готовность бесплатно отдать необходимое количество препарата российским больным.

Госзакупки препаратов осуществляются Минздравом по принципа «самой низкой цены из предложенных». Это означает, что вместо оригинальных препаратов, поставляются джнереки, побочные эффекты который плохо изучены. Это вынудило «ГлаксоСмитКляйн» уйти с российского рынка. Теперь необходимо разработать новую схему сотрудничества, так как в любом случае требуется разрешение на бесплатную поставку.

«Колистин»

«Фортум» не единственный препарат с поставками которого возникли проблемы. Антибиотик «Колистин» в связи с необходимостью перерегистрации исчезнет с российских прилавком минимум на 6 месяцев.

«Сейчас «Колистин» невозможно купить или получить в больнице на территории России. Представитель Минздрава посоветовала благотворительным организациям обеспечить остро нуждающихся пациентов, закупив препарат в других странах и доставив почтой. Источник средств для этих закупок не был предложен», — пишет «Новая газета».

12 лет

Продолжительность жизни пациентом с муковисцидозом в России составляет 12 лет, в развитых странах — 50 лет.

«Представители пациентского сообщества и «Новая Газета» намерены обратиться в суд с иском против министерства здравоохранения и министерства промышленности и торговли, действия которых нарушают конституционное право больных с муковисцидозом — право на жизнь».

Ранее на Медикфорум мы писали о пикетах в защиту пациентов с муковицидозом.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …