Главная / Новости / Пребывание в роли трансгендера больше не является расстройством

Пребывание в роли трансгендера больше не является расстройством


Всемирная организация здравоохранения перестала считать расстройством состояние, связанное с желанием изменить пол. Это очень большая победа для всего мирового сообщества трансгендеров.

Связанные с трансгендером аспекты здоровья более не будут классифицироваться в качестве психического или поведенческого расстройства Всемирной организацией здравоохранения. Напротив, трансгендеры теперь попадут в раздел сексуального здоровья, то есть желание сменить пол будет считаться нормой, а не патологией. Это решение ВОЗ уже похвалили многие врачи и защитники прав трансгендеров, которые полагают, что в отношении этих лиц пара убрать все предрассудки, особенно связанные с неправильным представлением об их состоянии здоровья.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали, что теперь не считают трансгендеров людьми, имеющими какие-либо психические нарушения. Желание сменить пол удаляется из перечня психических расстройств, поскольку наука получила более глубокое понимание этого явления. Ранее по нормативам ВОЗ существовало так называемое расстройство гендерной идентичности, которое выражалась в стойком нежелании человека воспринимать собственный биологический пол и стремлении его сменить. Теперь оно будет исключено.

Human Rights Watch полагает, что данное решение произведет «освобождающий эффект» во многих странах мира. Правительства этих государств должны реформировать национальные медицинские системы и законы, чтобы врачи уже не ставили диагнозы, которые не соответствуют реальности.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …