Главная / Новости / Проблема с поставкой препарата для лечения рака решена в Санкт-Петербурге

Проблема с поставкой препарата для лечения рака решена в Санкт-Петербурге


Очередная проблема с поставкой лекарства для онкобольных произошла в нескольких регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге. После проверки Министерства здравоохранения нарушений не обнаружено. Так, в городском онкологическом центре Петербурга заявили, что медицинские учреждения сами занимаются закупкой лекарства и пока запасов хватает на то, чтобы обеспечить ими всех нуждающихся.

Напомним, что скандал начался с республики Коми, где были сорваны контракты на поставку, потом похожая история случилась в Дагестане, о дефиците сообщалась в еще нескольких регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге. Срывы поставки объяснили проблемами у поставщика и дефиците на фармакологическом рынке.

Официальное заявление Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Бевацизумаб под торговым наименованием «Авегра» присутствует в достаточном количестве во всех онкологических клиниках — с таким заявлением выступили представители Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяны Москальковой сообщила, что может обратиться в Генеральную прокуратуру РФ по поводу нарушения сроков поставки в некоторые регионы, в числе которых назвался и Петербург.
Как пояснил Минздрав, ситуацию удалось урегулировать благодаря претензионной работе с поставщиками, согласно условиям контрактов.

Справка
Бевацизумаб, продаваемый под торговым названием «Авегра», представляет собой лекарственное средство, используемое для лечения ряда видов рака и специфических заболеваний глаз. При раке его вводят путем медленной инъекции в вену. Используют при раке толстой кишки, раке легких, глиобластоме и почечно-клеточном раке.

Ранее на Медикфорум мы писали об открытии первого амбулаторного центра онкологии в Санкт-Петербурге.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …