Главная / Новости / Рак поджелудочной попробуют лечить коноплей

Рак поджелудочной попробуют лечить коноплей


Исследования показывают, что у этого растения имеются противоопухолевые свойства. Рак поджелудочной железы входит в число наиболее смертоносных злокачественных новообразований со смертностью на уровне 93-97%.

Имеющее весьма неоднозначную репутацию растение конопля может теоретически использоваться для борьбы со смертоносным раком поджелудочной железы, как установили исследователи из Гарвардского университета. Они оценили воздействие некоторых компонентов конопли под названием флавоноиды на клетки опухолей поджелудочной железы в пробирках, а затем на животных моделях. Напомним, что опухоли в этой зоне тела убивают в течение 5 лет со дня постановки диагноза 93-97% пациентов, и подавляющее большинство умирает еще в течение первого года. Во многом, это связано с тем, что до последней стадии рак поджелудочной железы протекает без всяких симптомов, а когда они появляются, он уже неизлечим.

Эксперименты американских ученых показали, что лечение с помощью флавоноидов уничтожило все опухолевые клетки у 70% мышей с раком поджелудочной железы. Более того, эта экспериментальная терапия произвела как бы подзарядку более традиционного облучения. Учёные очень надеются, что к следующему году данную методику начнут испытывать уже на людях. Отметим, что исследователи использовали компоненты из конопли, которые не являются каннабиноидами и не относятся к психоактивным компонентам, то есть не имеют никакого наркотического воздействия.

Флаваноиды — это компоненты, которые присутствуют почти во всех растениях, включая фрукты и овощи. Именно флавоноиды дают этим растениям и их плодам яркие окраски. Существует более 6 000 вариаций флавоноидов, но один из самых мощных их видов под названием FBL-03G был обнаружен именно в конопле. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …