Главная / Новости / Редактура генов поможет избавить человечество от опухолей

Редактура генов поможет избавить человечество от опухолей


Эксперименты с редактурой генов в сперматозоидах в один прекрасный день могут привести к исчезновению опухолей груди, яичников и простаты. Однако эксперты в области научной этики всё равно выражают опасения по данному поводу.

Уже сегодня в распоряжении науки имеются инструменты по воздействию на ДНК клеток сперматозоидов, которое может предотвратить передачу ребёнку генетических расстройств. Фактически эта технология в один прекрасный день способна привести человечество к избавлению от опухолей груди, яичников, предстательной железы и других органов, как надеются учёные. Они также хотят одержать победу в научных спорах по поводу так называемых «дизайнерских детей». Блюстители научной этики утверждают, что подобного рода редактура позволит родителям выбирать внешность, рост, цвет волос и другие показатели будущего ребёнка, включая и его способности в тех или иных областях. А это уже прямой путь к возрождению науки евгеники, решительно осужденной человечеством несколько десятков лет тому назад.

Но ученые подчеркивают, что эти опасения напрасны. Исследователи из Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке применили инструмент для редактирования генома CRISPR для воздействия на ген под названием BRCA2. Мутация этого гена, иногда называемого геном Анджелины Джоли, намного увеличивает вероятность женщины столкнуться с опухолями груди. Если среднестатистическая вероятность этого составляет 12%, то при мутации гена BRCA2 она подскакивает до 90%. CRISPR делает тонкую настройку ДНК, вырезая оттуда ферменты. А это значит, что ученые могут удалять части генетического кода более точно, чем это было возможно раньше.

Ранее исследователи из Университета Питтсбурга удалили с помощью CRISPR клетки ВИЧ из организма мышей, тем самым эффективно уничтожив инфекцию. Впрочем, одной из основных целей было предотвращение мужского бесплодия, вызываемого генетическими мутациями. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …