Главная / Новости / Родился первый в США ребенок из матки умершего донора

Родился первый в США ребенок из матки умершего донора


Сами эксперты называют произошедшее медицинским прорывом. Сообщается, что малыш появился на свет в Кливлендской клинике.

В той же самой клинике в 2016 году была проведена первая трансплантация матки, которая, к сожалению, не удалась. У донора обнаружилась недиагностированная ранее бактериальная инфекция, которая вынудила врачей удалить матку из организма реципиента ещё до успешного оплодотворения и беременности. Однако с тех пор эти процедуры проводились с большей степенью успешности, и свыше десятка женщин родили детей после пересадки матки от живых доноров. И вот теперь хирурги Кливлендской клиники успешно приняли роды ребёнка, который родился от женщины, получившей матку умершего донора.

Сообщается, что девочка появилась на свет в июне. Врачи и эксперты называют данный результат настоящим прорывом, поскольку он открывает огромные возможности для женщин, страдающих от маточного фактора бесплодия. Они не могут выносить ребёнка из-за патологии, которую нельзя вылечить. И до последнего времени перед такими женщинами маячила почти стопроцентная перспектива бесплодия. Единственная надежда для них — это пересадка матки, но операции проводятся крайне редко, поскольку количество женщин детородного возраста, готовых подарить свою матку кому-то ещё, не очень велико.

И вот теперь выясняется, что эта технология сработает и при пересадке матки от умершего донора. Речь, конечно, идет не об органах трупов, а о заборе разного рода частей тела у пациентов, переживших клиническую смерть, жизнь которых поддерживаются только на аппаратах жизнеобеспечения. Как правило, такие пациенты снабжают реципиентов сердцами, печенью, почками, и лёгкими. Теперь стало понятным, что для пересадки можно брать и матку.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …