Главная / Новости / Росздравнадзор изымает из аптек сироп от кашля «Сиресп» — в нем есть опасный для сердца фенспирид

Росздравнадзор изымает из аптек сироп от кашля «Сиресп» — в нем есть опасный для сердца фенспирид


Ранее из аптечной продажи были изъяты препараты от кашля «Эреспал», «Эпистат» и «Эриспирус», в состав которых также входил фенспирид.

Об изъятии из обращения очередного лекарства от кашля, содержащим фенспирид, на этот раз сиропа от кашля «Сиресп» объявила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). В ведомстве уточнили, что производитель сиропа сообщил о высоком риске нежелательных последствий в результате его применения. «Сиресп» содержит фенспирид, который может негативно влиять на здоровье сердца.

Лекарственное вещество фенспирид входит в состав  медикаментов, используемых при терапии заболеваний дыхательных путей, в частности, бронхита, фарингита, ларингита, трахеобронхита. Оно уменьшает воспаление, снижает выработку слизи в бронхах, дает спазмолитический эффект. Но исследования показали, что лекарства с фенспиридом могут провоцировать развитие опасного нарушения сердечного ритма, при котором увеличивается интервал QT, период между началом сокращения желудочков сердца и конечным порогом расслабления, приводя к развитию аритмии.

Напомним, в начале года сначала во Франции, а затем и в России из аптек начали изыматься лекарства от кашля, содержащие фенспирид. В частности, это коснулось таких препаратов от кашля, как «Эреспал», «Эпистат» и «Эриспирус». Решение об изъятии сиропа от кашля «Сиресп» было принято производящей его польской компанией «Медана Фарма», о чем надзорный орган проинформировала письмом российская фармацевтическая компания «Акрихин». В нем сказано, что лекарство изымается «в связи с неблагоприятным соотношением «польза-риск» при применении данного препарата».

Известно, что Росздравнадзор уже отдал распоряжение территориальным органам обеспечить контроль за изъятием из обращения всех серий указанного лекарственного препарата.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …