Главная / Новости / Росздравнадзор: в лекарствах от давления могут скрываться вызывающие рак токсины

Росздравнадзор: в лекарствах от давления могут скрываться вызывающие рак токсины


По мнению специалистов, в лекарствах от давления, таких как «Валз», «Диован», «Нортиван», «Микардис», могут содержаться токсины, способные разрушать клеточную структуру и вызывать мутацию клеток.

СМИ сообщают о том, что Росздравнадзор отправил российским и зарубежным производителям лекарств письма с требованием проверить таблетки от повышенного артериального давления на наличие токсичных компонентов. Федеральная служба подозревает, что в российских аптеках могут продаваться «Валз», «Нортиван», «Диован», «Микардис», «Кандесар», содержащие в своем составе вещество из группы сартанов — валсартан.

В 2018-м Росздравнадзор уже отзывал из оборота более восьми миллионов пачек лекарственных препаратов на основе валсартана. Данное вещество производится в том числе в Китае. В 2018 году стало известно, что валсартан китайского производства, закупаемый производителями сердечных препаратов по всему миру, — канцерогенный. О токсичности валсартана тогда заявил сам производитель. Токсичные вещества (нитрозамины) попали в него после переустановки оборудования на производстве.

После этого по странам прокатилась волна отзывов из аптек препаратов, содержащих валсартан. Но и сегодня на аптечных прилавках могут находиться лекарства с токсичными примесями, считают в Росздравнадзоре. В ведомстве полагают, что на возможную токсичность необходимо проверить не только препараты от гипертонии на основе валсартана, но и все препараты от давления, где используют сартаны. Там отметили, что токсичные вещества, которые способны проникать в такие лекарства, могут при длительном применении разрушать клеточную структуру и вызывать мутацию клеток, приводя к возникновению рака. Особенно сильно данные компоненты бьют по печени.

По данным МедикФорума, в конце 2018 года стало известно, что в российских аптеках могут находиться порядка восьми миллионов таблеток от давления на основе изготовляемой в Китае фармацевтической субстанции валсартан.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …