Главная / Новости / Сердечников нужно подталкивать к статинам

Сердечников нужно подталкивать к статинам


Более активное побуждение пациентов сердечников к приему статинов положительно сказывается на их здоровье. Оно помогает не только начать использование этих лекарств, но и сделать его регулярным.

На конференции Американской Кардиологической ассоциации были приведены данные исследования учёных из Intermountain Healthcare Heart Institute во главе с доктором Бенджамином Хорном (Benjamin Horne). Они выяснили, что только 6% пациентов, которые могли бы получить преимущества от приема статинов в регулярном режиме, в реальности их используют. Данное исследование проводилось с целью помочь кардиологам из разных стран мира получить универсальную стратегию, позволяющую привлечь пациентов к употреблению этих лекарств. Оказывается, для этого людей нужно активно подталкивать, как в форме текстовых сообщений по телефону и электронной почты, так и с помощью телефонных звонков. Всё это способствует тому, что пациенты не только изначально начинают принимать статины, но и продолжают это делать впоследствии.

«Подталкивание помогают разным людям более активно придерживаться лекарственного режима, если сравнивать его со стандартным подходом, который заключается просто в выписке рецепта, — рассказывает директор отделения сердечно-сосудистой и генетической эпидемиологии Intermountain Healthcare Heart Institute Бенджамин Хорн. — Этими рецептами большинство людей просто не начинают пользоваться. С учётом того, что нам известно о долгосрочном влиянии статинов на здоровье пациентов с болезнями сердца, напоминания в более активной форме этим людям о необходимости употреблять данные лекарства уже существенно повышают их шансы на выживаемость».

Для более детального сбора информации авторы исследования привлекли 186 человек из кардиологических клиник, которые получали рецепты на статины. Половину из этих пациентов активно подталкивали, чтобы они употребляли статины, всеми доступными видами коммуникаций, а вторая половина просто получила рецепты и единовременные рекомендации. Анализ показал, что в первой группе люди чаще употребляли статины, что благотворно сказалось на их здоровье. Об этом сообщает The Health Site. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …