Главная / Новости / Смертность от астмы в Великобритании увеличилась за 10 лет на треть

Смертность от астмы в Великобритании увеличилась за 10 лет на треть

В Великобритании смертность от астмы увеличилась за последнее десятилетие на треть. Вероятными  причинами считаются климатические изменения, загрязнение воздуха, отсутствие базовой медицинской помощи и нехватка знаний по управлению заболеванием, сообщает The Telegraph. 

В стране зарегистрированы 10 самых жарких летних периодов с начала века, что негативно сказывается на состоянии таких больных. В прошлом году от приступа астмы умерло более 1400 человек, что на 8% больше, чем в 2017 г., и на 33% – чем в 2007 г.

Британская благотворительная организация Asthma UK призывает Национальную службу здравоохранения Великобритании (NHS) принять неотложные меры по обеспечению осведомленности пациентов с астмой относительно способов управления своим состоянием. По мнению главы организации Кей Бойкотт (Kay Boycott), совершенно недопустимо, что тысячи людей умирают от приступов из-за того, что им не предоставляется базовая медицинская помощь.

В Англии и Уэльсе страдают астмой около 4,8 млн человек. В соответствии с существующими национальными рекомендациями, каждый такой больной должен проходить ежегодный осмотр у врача общей практики или медсестры по уходу за пациентами с астмой. Однако в Asthma UK заявляют, что 60% страдающих астмой (около 2,9 млн) не получают базового лечения.

Национальный обзор случаев смерти от астмы (NRAD), проведенный по инициативе NHS и Минздрава Великобритании 5 лет назад, показал, что две трети летальных исходов можно было предотвратить при условии обеспечения должного лечения, речь идет о спасении более 900 жизней в год.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …