Главная / Новости / Смертность от коронавируса составляет 0,66%

Смертность от коронавируса составляет 0,66%


Это все равно больше, чем при сезонном гриппе, хотя и не столь значительно. Возможно, что в дальнейшем эти данные еще скорректируют.

Авторитетный научный журнал The Lancet Infectious Diseases публикует результаты нового исследования, авторы которого рассчитали, что 0,66% заразившихся COVID-19 умрут. Это намного меньше тех 3-4%, о которых говорили ранее, и даже тех 1,4%, что вывели позднее. Высокую смертность в Италии объясняют тем, что сегодня там реально инфицировано более 5 млн граждан, но тесты проводят тем, кто находится в тяжелом состоянии. Нынешний расчет учитывает огромное количество случаев болезни, проходящих с умеренными симптомами.

Это рождает вопросы о том, насколько необходимо «закрывать» страны и континенты перед инфекцией с такой летальностью. Впрочем, смертность от сезонного гриппа составляет 0,1%, что ниже. Следует учесть, что и нынешний расчет в 0,66% может быть в дальнейшем скорректирован в сторону понижения, когда учтут точнее показатели по бессимптомным носителям. Пока неизвестно, какое число заражений проходит бессимптомно.

Все большее число экспертов говорит о кумулятивных потерях из-за жестких карантинных мер. Это рост числа инфарктов, инсультов, смертности из-за неоказания своевременной помощи, отложенных хирургических операций, не выданных вовремя лекарств, суицида, депрессий, тревожных расстройств, жесточайшего всплеска бытового насилия в короткой перспективе и многие сотни тысяч жизней из-за полного разрушения экономик ряда стран в долгой перспективе. Жесткая борьба с одной из простудных инфекций может обойтись человечеству во много раз дороже санитарных потерь,неизбежных при любых подобных эпидемиях.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …