Главная / Новости / Собаки помогли обнаружить рак груди у своих хозяек

Собаки помогли обнаружить рак груди у своих хозяек


Издание Daily Mirror опубликовало истории того, как собаки способствовали обнаружению рака груди у женщин, которые были их хозяйками.

Одна из опубликованных историй – о живущей в Лондоне Эмме Смит. В ее доме появилась собака, когда двое сыновей Эммы уговорили маму обзавестись питомцем. Их выбор пал на щенка стаффордширского бультерьера, которого назвали Чарли.

Однажды Эмма заметила за собакой необычную особенность. Чарли подпрыгивал к правой груди своей владелицы, а также постоянно нюхал ее, издавая при этом лай. Сначала женщина думала, что ее одежда пахнет едой, но от ее внимания впоследствии не ускользнуло то, что собака вела себя определенным образом, в какой бы одежде Эмма не была.

«Чарли вел себя так, что я подумала: он хочет мне что-то сказать. Я стала ощупывать правую грудь и обнаружила уплотнение», — рассказала хозяйка Чарли.

Рак молочной железы, который действительно был диагностирован у Эммы, был успешно вылечен. Врачи сообщили, что если бы она обратилась к ним позже, все могло закончиться плохо.

Другая история описывает случай британки Клер Гест, которой помог обнаружить рак груди на ранней стадии ее лабрадор. Собака постоянно терлась о грудь хозяйки, после чего Клер решила обратиться за медосмотром, и врачи действительно обнаружили в молочной железе опухоль.

После этого случая Клер основала общество «Собаки-медики», членами которого являются уже 12 собак, способных находить опухоли. Эксперты отмечают, что невероятно острое обоняние помогает собакам улавливать в поте и других выделениях человеческого тела вещества, выделяемые раковыми клетками.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …