Главная / Новости / Создается таблетка для желающих бросить курить

Создается таблетка для желающих бросить курить


Данный препарат должен отключить тягу к никотину, как утверждают его создатели. Более того, он заставит курильщиков ощущать тревогу и смятение при выкуривании сигарет. 

Ученые обнаружили химический переключатель, активирующийся в мозге и переключающий вкус и запах сигарет с неприятного на притягательный для человека. Именно за счет этого переключателя у людей возникает табачная зависимость. Данное открытие может быть использовано для создания лекарства, помогающего бороться с табакоруением. Когда кто-нибудь (в ходе эксперимента это были животные) становится жертвой данной зависимости, те же самые нейроны в мозге, которые советуют держаться подальше от сигарет, начинают требовать курить почаще, чтобы избежать неприятных симптомов ломки. В какой-то момент поощрение от курения становится все более выраженным, что затрудняет отказ от сигарет. Ученые из Университета Торонто полагают, что зная механизм этого переключателя и его поведение, можно создать лекарство вроде тех, что уже существуют для борьбы с алкоголизмом. Оно заблокирует удовольствие от курения и сделает этот процесс снова крайне неприятным. 

Отметим, что опиоидные препараты вызывают сильное ощущение удовольствия за счет мощной выработки в мозге гормонов «кайфа» вроде эндорфинов. Обычно они в гораздо меньших количествах возникают, когда мы занимаемся спортом. Гормоны повышают чувство эйфории и приглушают любую боль. Эти препараты вызывают сильную зависимость, как и никотин. Впрочем, механизм зависимости от никотина является более сложным, так как он затрагивает и зоны поощрения в мозге, и зоны отвращения. И это не должно казаться странным, если вспомнить, какова будет реакция ребенка, которому дают впервые затянуться — табачный дым вызовет у него сильнейший кашель, слезы, возможно, рвоту и уж точно никакой радости. 

The Daily Mail напоминает, что ученым давно была известна эта двойственность реакций мозга на курение. Но до последнего времени не удавалось выяснить, как эти два противоположных биологических процесса выражаются в мозге, и почему первый (зависимость) в итоге одерживает верх над вторым (отвращение). Канадские исследователи выявили воздействие никотина на две группы рецепторов и установили всю механику процесса. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …