Главная / Новости / Ставропольские врачи освоили криоаблацию

Ставропольские врачи освоили криоаблацию

В кардиодиспансере Ставропольского края для лечения больных с мерцательной аритмией применяют методику криобаллонной изоляции.

На Ставрополье в практику лечения фибрилляции предсердий стали внедрять новейший метод. 

Криоаблация — это точечное воздействие холодом на участки сердца, которые являются источником возникновения аритмии.

Руководствуясь медицинской статистикой, можно сделать вывод, что самой частой аритмией на Земле является именно фибрилляция предсердий (по устаревшей классификации – мерцательная аритмия).

Среди населения распространённость данного заболевания 1,5-2%. Такое кардиологическое заболевание характеризуется хаотичной электрической активностью предсердий, с частотой сокращения более 340 в минуту. При всём этом желудочки сердца также сокращаются с большой частотой и неритмично. У пациентов отмечается частый и неритмичный пульс.

На сегодняшний день медики с уверенностью заявляют о пользе современного метода лечения мерцательной аритмии, с помощью криобаллонной изоляции.

Суть данного способа лечения заключается в том, что жидкий азот доставляют к устью вены в баллоне на специальном диагностическом проводнике-катетере. Останавливается кровоток по вене, после чего наносится холодовое (крио) воздействие.

В отличие от метода поточечной радиочастотной абляции, циркулярное повреждение вокруг устья лёгочной вены происходит за одно воздействие. 

После процедуры больному несколько часов рекомендуют постельный режим, а сама госпитализация продолжается 3-4дня.

На Ставрополье такие оперативные вмешательства выполняются за счёт регионального бюджета. Пациенты хорошо переносят методику криобаллонной абляции устьев лёгочных вен.

В пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края рассказали, что в 2018 году было проведено пять подобных медицинских вмешательств. В этом году краевые специалисты проведут 9 подобных операций.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …