Главная / Новости / Стратегии против прогрессирования миопии у детей различаются во всем мире

Стратегии против прогрессирования миопии у детей различаются во всем мире

По данным экспертов из детской больницы им. Рут Раппопорт в Израиле, детские офтальмологи во всем мире придерживаются различных стратегий для предотвращения прогрессирования миопии у детей. При этом некоторые подходы эффективны, а другие – нет. Результаты опроса опубликованы в British Journal of Ophthalmology. 

Миопия – наиболее распространенный вид нарушением зрения во всем мире. Существуют различные фармакологические, оптические и поведенческие способы замедления течения заболевания, однако нет единого мнения относительно лучшего подхода к лечению.

В ходе данного анализа сравнили клинические подходы, используемые детскими офтальмологами для предотвращения прогрессирования миопии. В онлайн-опросе приняли участие 794 детских офтальмолога. Рост миопии в среднем на 1,1 дптр в течение года был пороговым показателем для начала лечения с незначительными отклонениями между географическими регионами.

Фармакологическое лечение – наиболее популярный метод в большинстве регионов мира, исключение Европа и Центральная Азия, где предпочтение отдается оптической коррекции.

Число врачей, назначавших эффективные препараты (атропин или пирензепин), равнялось в целом 97%. При этом данный показатель составил 93% или выше в большинстве регионов и 85% в Европе. Оптическая коррекция, помимо Европы и Центральной Азии, распространена также в Центральной и Южной Америке и на Дальнем Востоке (использовали 92% и более респондентов), в Северной Америке, Австралии и на Ближнем Востоке этот подход менее популярен. Тем не менее лишь 38,8% респондентов использовали оптические способы лечения, которые оказались эффективными для снижения прогрессирования миопии.

Поведенческой терапии придерживались от 86% офтальмологов в Северной Америке до 98% – на Дальнем Востоке и 100% – в Центральной Азии. Более трети опрошенных использовали комбинацию двух способов лечения, а 56% респондентов – трех.

Опрос выявил необходимость повышения уровня профессионализма офтальмологов для разработки более эффективных стратегий по предотвращению прогрессирования миопии у детей.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …