Главная / Новости / «Темная» сторона генома поможет в лечении атеросклероза

«Темная» сторона генома поможет в лечении атеросклероза


Ученые из университета Бригама  (США) сделали потенциально захватывающее открытие, заглянув в бездну «темной стороны» генома. Будучи отвергнутыми как «мусорная ДНК», примерно 75% человеческого генома не кодируют белки. Но эти темные области далеки от мусора — они могут содержать подсказки о болезненных состояниях. Итог: возможно найдет новый способ лечения атеросклероза.

Как сообщает Medik Forum, команда исследователей во главе с Марком Фейнбергом, доктором медицинских наук, из отделения сердечно-сосудистой медицины в Гарвардской медицинской школе, недавно погрузилась в эту область в поисках подсказок об атеросклерозе. Результаты опубликованы в журнале «Наука Трансляционная Медицина».

«Мы определили нового участника процесса контроля старения в стенке сосуда, и, что удивительно, это не традиционный ген или белок. Это часть некодирующего генома. Это неожиданно», — сказал Файнберг. — Мы много знаем о важности холестерина и воспаления при заболеваниях сердца, но это новый, дополнительный путь. Нужно тщательно подумать о том, как это влияет на разработку лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний».

Эксперимент

Ученые использовали мышиную модель атеросклероза: у мышей развились атеросклеротические поражения через 12 недель. Исследователи изолировали РНК от внутренней оболочки стенки кровеносного сосуда и просматривали весь геном на всех РНК в поисках изменений в активности во время прогрессирования или регрессии заболевания. Одним из наиболее динамичных был SNHG12, длинный участок РНК, который не кодирует белок, но обнаружен у разных видов, включая людей, свиней и мышей.

Они обнаружили, что меньшее количество SNHG12 приводит к значительному увеличению атеросклероза, а большее количество резко снижает прогрессирование заболевания. Чтобы понять, что делает SNHG12, команда искала дополнительные элементы цепи. Одним из них оказалась молекула, связанная с восстановлением повреждений ДНК и старением. Без совместной работы этих «партнеров» стенки сосудов стали протекающими и проницаемыми для плохого холестерина. 

«Что действительно интересно, так это то, что РНК-терапия может помочь регулировать процесс, — это растущая область», — сказал Файнберг. — Наша работа закладывает основу для проведения подобного лечения атеросклероза».

Медикфорум писал о смертельных случаях коронавируса.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …