Главная / Новости / Ученые: болезни сердца – результат воспаления

Ученые: болезни сердца – результат воспаления


В недавнем исследовании, опубликованном в  журнале Nature Medicine, команда  Медицинской школы Икан в Нью-Йорке определила  специфическую иммунную клетку, обнаруженную в артериальной бляшке  у тех, кто недавно перенес инсульт. Результаты этих исследований могут быть использованы для разработки новых методов лечения, которые минимизируют риск инсульта.

Мало что известно о том, как и какие отдельные типы клеток наиболее способствуют патологиям, вызывающим инсульт или сердечный приступ.

«Мы обнаружили неожиданное преобладание Т-клеток в этой бляшке», — объяснил Дон Фернандес (Dawn Fernandez), профессор ISSMS и ведущий автор исследования для издания Natural News. Т-клетки, также известные как Т-лимфоциты, представляют собой  лейкоциты, которые играют жизненно важную роль в адаптивном иммунитете или иммунном ответе организма после воздействия патогена.

Для исследователей присутствие Т-клеток в ткани бляшки может свидетельствовать о локализованном воспалении, не связанном с каким-либо системным иммунным ответом.

Здоровая диета

Добавление большего количества противовоспалительных продуктов в ваш рацион не только снизит риск сердечных заболеваний, но и содержит другие питательные вещества, которые во многом помогают организму.

Жирная рыба

Употребление в пищу жирной рыбы, такой как лосось, скумбрия, сельдь и анчоусы, также может снизить риск возникновения других хронических заболеваний, например диабета.

Брокколи

Овощ является богатым источником сульфорафана, антиоксиданта с мощными противовоспалительными свойствами.

Куркума

Куркумин, активный ингредиент куркумы, считается одним из лучших натуральных противовоспалительных средств.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, почему немецкий кардиолог рекомендует пить кофе.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …