Главная / Новости / Ученые нашли способ победить рак легкого

Ученые нашли способ победить рак легкого


Во время обработки водорастворимой модификацией белка Lynx1 (регулятора никотиновых ацетилхолиновых рецепторов) происходит приостановка деления клеток карциномы легкого и впоследствии их гибель. 

Ученые ИБХ РАН и МФТИ провели несколько опытов in vitro, которые установили, что этот препарат потенциальный прототип новых медикаментов, который можно использовать в лечении карциномы легкого, пишет Plos one.

В основе лежат никотиновые ацетилхолиновые рецепторы (нАХР). Они регулируют передачу сигнала в периферийной и центральной нервной системе. Ранее их нашли в клетках эпителия и иммунной системы. 

Обнаруженные в раковых клетках — нАХР определенного типа ?7-нАХР, способны играть необходимую роль в таких процессах, как зарождение и развитие опухолей, у людей курящих.

В настоящее время ученые нашли белок, разрушающий раковые клетки. Теперь с помощью этих белков можно вылечивать рак легких.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …