Главная / Новости / Ученые обнаружили токсический гриб возле Большого Барьерного рифа в Австралии

Ученые обнаружили токсический гриб возле Большого Барьерного рифа в Австралии


Австралийские ученые сообщили, что в тропических лесах у Большого барьерного рифа впервые был обнаружен очень ядовитый гриб с токсинами, которые могут всасываться через кожу.

Ученые из Университета Джеймса Кука сообщили, что огненно-коралловый гриб, более известный в Южной Корее и Японии как один из самых ядовитых грибов в мире, был обнаружен вблизи Кернса в северном штате Квинсленд.

«Если гриб найден, его не следует трогать и определенно не есть», — сказал Мэтт Барретт, эксперт по грибам в австралийском тропическом гербарии университета.

Из сотен или около того токсичных грибов, известных исследователям, это единственный, в котором токсины могут всасываться через кожу.

При употреблении в пищу отличительный красный гриб вызывает ужасные симптомы: боль в животе, рвота, диарея, лихорадка и онемение сопровождаются отслоением кожи рук и ног в течение нескольких часов или дней, а также уменьшением объема мозга, добавил он.
Наиболее вероятно, что грибок произошел естественным образом в Кэрнсе, хотя об этом также сообщалось в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее, говорится в заявлении Барретта.

«Тот факт, что мы можем найти такой отличительный и важный с медицинской точки зрения гриб, как Poison Fire Coral, прямо на нашем заднем дворе, показывает, что мы можем многое узнать о грибах в северной Австралии», — добавил он.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …