Главная / Новости / Удаленная 50-летнему британцу «опухоль» легкого оказалась проглоченной в детстве игрушкой

Удаленная 50-летнему британцу «опухоль» легкого оказалась проглоченной в детстве игрушкой


Жителю Великобритании диагностировали бронхогенную карциному (злокачественная опухоль), которая в реальности оказалась не раковым образованием, а детской игрушкой, проглоченной много лет назад.

Об этом случае рассказал British Medical Journal. Житель Великобритании (имя не сообщается) в 46 лет начал страдать от постоянного кашля. Прождав какое-то время и поняв, что кашель не проходит, он обратился за помощью к врачам. Медики диагностировали у пациента пневмонию и бронхоэктазию — уплотнение в правом легком. Проведенные затем компьютерная томография и бронхоскопия показали, что состояние легкого не соответствует норме. Врачи сделали вывод, что мужчина болен раком.

Мужчина лег на операцию по удалению злокачественной опухоли, однако в процессе хирургической процедуры выяснилось, что образование в легком у пациента – не рак, а детская игрушка, застрявшая в слизистой ткани бронхов. Позднее выяснилось, что еще в детстве британец, которому к моменту операции уже было почти 50 лет, был страстно увлечен различными игрушечными конструкторами.

Один из таких наборов ему подарили на день рождения еще в 1974 году. Во время игры с ним мелкая деталь попала в организм – семилетний в ту пору мальчик ее случайно вдохнул. По стечению обстоятельств деталь угодила не в желудок, а в легкое, однако в течение почти сорока лет этот инородный предмет никак не беспокоил своего владельца.

«Дети периодически проглатывают посторонние предметы, и при определенных обстоятельствах они попадают в дыхательные пути. У 1-5% пациентов их обнаруживают не сразу, но случаев, когда проглоченная в детстве игрушка продолжала оставаться в организме незамеченной в течение нескольких десятков лет, в мировой медицине известно всего три», — рассказали хирурги.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …