Главная / Новости / В Бразилии врачи восстановили пациентке половые органы из рыбьей кожи

В Бразилии врачи восстановили пациентке половые органы из рыбьей кожи


Бразильские хирурги провели уникальную операцию и восстановили влагалище пациентке с врожденной аномалией, приведшей к частичному отсутствию половых органов.

17-летняя девушка стала пациенткой врачей из Федерального университета бразильского штата Сеара. Она обратилась к медикам, когда из общения со сверстниками поняла, что в физиологии ее организма имеются явные отличия.

В результате у бразильянки был диагностирован синдром Майера-Рокитанского-Кустера-Хаузера – врожденное нарушение, при котором наблюдается недоразвитость органов репродуктивной системы. По статистике, с таким синдромом рождается одна девочка из 4,5 тысяч.

У пациентки бразильских специалистов отсутствовал влагалищный тракт. Для его восстановления было решено использовать кожу рыбы-тилапии. Из нее был изготовлен имплант, который затем был внедрен в тело хирургами.

Руководивший операцией профессор Леонардо Бесерра пояснил, что использование кожи тилапии – известная мера в терапии ожогов. В ней содержится высокая концентрация коллагена, что позволяет рыбной коже не отвергаться организмом и даже ускорять процесс заживления.

«Кожа тилапии по своим свойствам близка к коже, расположенной в зоне женских половых органов. С ее приживаемостью проблем быть не должно. Мы ожидаем, что имплант без осложнений срастется с телом», — сказал Леонардо Бесерра.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …