Главная / Новости / В чем разница между рыбным и рыбьим жиром

В чем разница между рыбным и рыбьим жиром


Рыбный и рыбий жиры кардинально различаются, говорят специалисты. И это не смотря на то, что оба жира получают из рыб. 

Разница в том, что рыбный жир делается из мяса рыбы, а жир рыбий  -вытяжка из печени рыб.

По словам заместителя директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Елены Харенко, рыбий жир – это пищевая добавка, в которой находится большое содержание витаминов А, D, F, E; рыбный жир может быть как пищевым, так и техническим, который применяется как в автомобилестроении, так и в косметологии.

По словам медиков, рыбий жир благотворно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы, помогает при диабетах, ожирениях и гипертониях. Также рыбий жир применяют в целях профилактики предотвращения рахита.

В рыбном жире также содержатся витамины А и D, но в небольших количествах. В нем очень много жирных кислот Омега-3, поэтому специалисты рекомендуют применять его для повышения иммунитета и при выведени свободных радикалов.

Тем не менее, ученые предупреждают, что у обоих видов жиров есть и отрицательные свойства. Так у рыбного жира, который делается из мякоти рыб, много грязных примесей из-за загрязненности водоемов. Также грязная морская вода оказывает негативное влияние и на рыбий жир, так как печень печень отфильтровывая мусор, который попадает в пищевую систему, тем самым впитывает этот мусор.

Более того, американские ученые выяснили один момент: если рыбий жир употреблять часто, он может привести к возникновению рака простаты.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …