Главная / Новости / В Германии зарегистрирован опасно низкий уровень детской вакцинации

В Германии зарегистрирован опасно низкий уровень детской вакцинации

Уровень вакцинации детей в Германии намного ниже, чем предполагалось ранее, и может привести к вспышке серьезных заболеваний, таких как корь и краснуха, сообщает The Telegraph. 

Согласно исследованию фонда государственного медицинского страхования Barmer, уровень вакцинации против 13 наиболее серьезных заболеваний в стране составляет менее 90%. Так, каждый пятый немецкий двухлетний ребенок не вакцинирован против кори, в результате 166 тыс. детей подвержены воздействию потенциально смертельного заболевания.

Правительство Ангелы Меркель в прошлом месяце приняло решение сделать прививки от кори обязательными для всех детей и наложить штраф в размере до 2500 евро на родителей в случае несоблюдения данной меры. Однако Barmer также зафиксировал низкие показатели иммунизации против других опасных заболеваний, таких как краснуха. Кроме того, было установлено, что 3,3% детей, родившихся в 2015 г., вообще не были вакцинированы в первые два года жизни.

Проведенный анализ – первое научное исследование уровня вакцинации в Германии. Ранее власти страны считали, что показатель составляет 93%, однако эта цифра основывалась на сведениях, предоставляемых родителями.

Многие немцы отказываются от иммунизации детей из-за опасений, что вакцина может вызвать аутизм или другие нарушения развития, несмотря на то, что их предубеждения научно не доказаны. Глава Barmer д-р Кристоф Штрауб (Christoph Straub) заявил о необходимости проведения специальных кампаний для борьбы со скептицизмом и страхом перед вакцинацией, роль которой невозможно переоценить. Например, как отметил эксперт, вакцина против кори предотвратила около 21 млн случаев смерти во всем мире с начала тысячелетия.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …