Главная / Новости / В Калининградской области почтальоны выявляют у граждан болезни органов дыхания

В Калининградской области почтальоны выявляют у граждан болезни органов дыхания


Необычный проект запустили в Калининградской области. Там почтальоны выявляют у граждан проблемы с органами дыхательной системы.

В Москве накануне открылся XXIX Национальный конгресс по болезням дыхания. На нем выступила директор Российского респираторного общества Наталья Кравченко и сообщила об успешных результатах пилотного проекта под названием «Дыхательная недостаточность», проведенным совместно с правительством Калининградской области и «Почтой России».

Его суть состоит в том, что почтальонов, обученных обращению с пульсоксиметром (прибор для неинвазийного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови), просили замерять насыщенность крови кислородом у людей на участках старше 50 лет. Затем сотрудники «Почты России» записывали эти данные и передавали врачам.

Таким образом удалось обследовать около двух тысяч человек. У 600 из них выявили проблемы с органами дыхания, а 13% из них оказались пульмонологическими больными. Этих людей направили на обследование к медикам.

По словам Кравченко, данный проект планируется сделать более масштабным, пишет «Медицинский вестник».

Ранее портал «МедикФорум» писал, что резкая смена погоды, по словам невролога, может стать причиной инсульта.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …