Главная / Новости / В Нальчике создали нанопорошок для диагностики рака кишечника на ранних стадиях

В Нальчике создали нанопорошок для диагностики рака кишечника на ранних стадиях


К исследованиям и доработке изобретения подключились специалисты других научных областей.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике ученые химики из КБГУ придумали нанопорошок, с помощью которого можно диагностировать рак кишечника, причем, на очень ранних стадиях.

Проректор Кабардино-Балкарского государственного университета Светлана Хаширова пояснила, что их разработка по внешнему виду – обычный белый порошок, который легко растворяется в воде или физрастворе. В таком состоянии его легко ввести в организм человека в виде таблеток или инъекций.

На самом же деле порошок состоит из полимерных материалов, являющихся контейнерами для препаратов или металлов, которые притягиваются к больному органу и легко отслеживаются на специальном оборудовании.

Ученые уже успели провести ряд испытаний на лабораторных животных и заметили, что композит в его нынешнем состоянии сосредотачивается в кишечнике. А ведь именно рак кишечника является одним из самых распространенных онкологических заболеваний.
Исследователи считают, что, регулируя структура композита, можно добиться адресности попадания препарата к больному органу.

К разработке уже подключились специалисты из других научных областей. Теперь вместе с химиками за передвижением полимера по организму наблюдают физики, медики и биологи, решая, как сделать изобретение полезным для человечества.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …