Главная / Новости / В Нижегородской области создают новую модель поликлиники

В Нижегородской области создают новую модель поликлиники


Новая модель поликлиники — это новая модель взаимоотношений пациентов и персонала, когда врачи, медсестры, сотрудники регистратуры и находятся на стороне пациента, а не лечебного учреждения. Именно этого и пытаются добиться в нижегородском регионе.

В 2019 г. поликлиника больницы №33 г. Нижнего Новгорода вошла в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Этот проект предусматривает ремонтные работы в медицинском учреждении, в ходе которого обязательными являются создание регистратуры открытого типа, обязателен call-центр, без задержек и обстоятельно принимающий звонки, а так называемая входная группа помещений приобретают максимально комфортный для пациентов вид и формы.

В центре внимания в первую очередь — детские медицинские учреждения, однако учреждения для взрослых пациентов тоже отставать не должны.

Проверив работу больницы № 33, ее реабилитационного отделения, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил:

— Задачу, чтобы сотрудники регистратуры, медсестры и врачи были на стороне пациента, поставил Президент России Владимир Путин. На это и направлено создание новой модели поликлиники. Там правильно организованы процессы, что помогает сделать общение с посетителями вежливым и корректным.

К 2021 г. мы должны по поручению Президента России перевести на новый формат работы все детские поликлиники. Будем стремиться к тому, чтобы в максимально короткие сроки провести работу и по взрослым медучреждениям, —

сказал губернатор.

Чтобы добиться желаемого результата, в регионе проводится обучение сотрудников новым стандартам труда. В планах — участие больницы в деятельности Нижегородского научно-образовательного центра с тем, чтобы с подачи последнего в регионе создавали оборудование непосредственно по заказу медиков.

— Очень важно, чтобы техническое задание производителям формировали специалисты-практики. В регионе есть организации, которые специализируются на производстве медицинского оборудования. С помощью врачей  можно разработать оборудование, которое будет по-настоящему востребованным, —

заявил глава Нижегородской области.

Напомним,

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …