Главная / Новости / В России изменились правила назначения инвалидности

В России изменились правила назначения инвалидности


Жителям России станет проще получить статус инвалида, поскольку с начала 2020 года изменились правила проведения медико-социальной экспертизы для назначения инвалидности. Об этом рассказала руководитель — главный эксперт по медико-социальной экспертизе федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Минтруда Людмила Гичкун.

Она утверждает, что изменения коснулись критериев для установления инвалидности при многих заболеваниях, они были детализированы и конкретизированы. Были учтены дополнительные критерии для установления инвалидности при редких болезнях. Примечательно, что многие из критерий, которые касаются тяжелых патологий, были смягчены.

Также были разделены «взрослые» и «детские» критерии для назначения инвалидности. Это существенно облегчает работу экспертам, работающим с детьми до 18 лет. Новая система оценки берет во внимание не только физические данные пациента, но и его личностные качества.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …