Главная / Новости / В России разработаны имплантаты, которые срастаются с костью

В России разработаны имплантаты, которые срастаются с костью

Исследования российских ученых по созданию биологически активных имплантатов, которые могут сращиваться с натуральной костью, опубликованы журналом Progress in Natural Science: Materials International 12 ноября, сообщает РИА Новости.

Исследование описывает технологию создания биоматериалов на основе керамики и синтетического силиката кальция, разработанную учеными из Института химии ДО РАН, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Дальневосточного Федерального университета и Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова.

Сложность исследовательских работ была вызвана высокими требованиями к имплантатам, используемым для протезирования: они не должны отрицательно воздействовать на живые ткани внутри организма, у них должна быть пористая структура — для прорастания внутрь имплантата клеток костной ткани и кровеносных сосудов. Кроме того, имплантат должен обладать биологически активными свойствами, стимулируя рост клеток, их деление и дифференцировку.

В состав нового материала входят уже используемые в медицине материалы: так, синтетический силикат кальция применяется в зубном протезировании и при наращивании костной ткани, а в более масштабных операциях — при замене целой кости — используется керамика, которая выдерживает значительные нагрузки.

К достоинствам разработанного материала относится то, что он положительно влияет на метаболизм при введении внутрь организма, обладает необходимой прочностью, а также антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Для создания подобного биологически активного материала была разработана новая оригинальная технология искрового плазменного спекания.

Полученные из новых материалов протезы можно будет использовать для пациентов всех возрастов, при этом российские ученые надеются, что их открытие позволит наладить в будущем производство доступных отечественных биоматериалов для костной хирургии.

Напомним, разработка технологий синтеза новых материалов является перспективным направлением в отечественной научной среде. Так, в декабре 2018 года российские ученые заявили об успешном создании нового сплава, увеличивающего коррозионную стойкость титана в 100 раз.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …