Главная / Новости / В России значительно выросла заболеваемость сахарным диабетом

В России значительно выросла заболеваемость сахарным диабетом


В России фиксируется существенное увеличение числа пациентов с сахарным диабетом – в частности, этот рост наблюдается специалистами в течение последних пяти лет.

Всплеск заболеваемости сахарным диабетом в стране подтверждается данными Минздрава РФ. Цифры ведомства говорят о том, что популяция диабетиков в России выросла на 23%.

Больше всего людей, больных диабетом, зафиксировано в Псковской области: там на 100 тысяч жителейприходится 4,8 тысяч случаев заболевания. Следом идут Тульская и Ивановская области: по 4,5 тысяч случаев диабета на 100 тысяч местных жителей. Далее следуют Карелия (4,4 тысяч случаев заболевания диабетом), Орловская область (4,3 тысяч).

Самые низкие показатели по диабету в стране — в Дагестане: 1,1 тысяч случаев на 100 тысяч человек.

В целом, констатируют эксперты, если в 2013 году количество диабетиков в России составляло 3,9 миллиона человек, в 2018 году их количество вылилось в показатель 4,8 миллиона человек.

Комментируя эти данные, эндокринолог Анна Гончарова отметила, что столь серьезный рост заболеваемости диабетом в стране обусловлен прежде всего особенностями в образе жизни россиян – перееданием и малоподвижностью, отказом от спорта, дефицитом свежей растительной пищи в рационе, избытком еды готового производства и так далее.

«Самое большое количество случаев заболевания протекает на фоне избыточного веса и инсулинорезистентности», — констатировали врач.

Напомним, в начале августа председатель Гильдии развития предпринимательства в сфере здравоохранения и медицинской промышленности при МТПП Алла Обухова сообщила о том, что в последнее время у детей в России стали значительно чаще диагностировать диабет второго типа. Также она тогда напомнила о первых симптомах диабета.

«Снижение работоспособности, усталость, снижение умственной активности… у человека начинает страдать качество жизни, а он не может понять, почему», — сказала эксперт о том, что может позволить заподозрить диабет.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …