Главная / Новости / В селе Ставропольского края появится специальное медоборудование

В селе Ставропольского края появится специальное медоборудование

О незамедлительном решении проблемы доступности для населения страны медицинского обслуживания заявил на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения Владимир Путин. На реализацию национального проекта «Здравоохранение» из федерального бюджета было выделено около 1,4 трлн рублей.

В Ставропольском крае идёт активная работа в этой отрасли. Так, в селе Александрия по поручению Губернатора края начато капитальное строительство амбулатории для жителей территории. Общая площадь данного лечебного объекта составит порядка 1,2 тысячи квадратных метров.

По мере ввода амбулатории в эксплуатацию там смогут принимать до 100 человек в день. Для дневного стационара оборудуют шесть двухместных палат.

В проекте амбулатории предусмотрены и другие немаловажные кабинеты для врачей-специалистов: терапевта, стоматолога, гинеколога, педиатра, функциональной диагностики, два процедурных кабинета, лаборатории, смотровая, прививочная, перевязочная, кабинет физиотерапии, стерилизации.

Для оснащения всех помещений сельской амбулатории будет закуплено специализированное медицинское оборудование.

В настоящее время, через проведение процедуры торгов в медучреждение планируется организовать поставку: бактерицидных облучателей для полного оснащения медучреждения, ультрафиолетовых камер для хранения стерильных инструментов, а также стоматологической установки. 

Строительство новых медучреждений в регионе позволит значительно улучшить качество оказываемых врачебных услуг и наша задача выполнить свою часть работы. К строительно-монтажным работам мы подходим со всей ответственностью. Более того, в амбулаториях мы создаем условия для маломобильных пациентов: устанавливаем пандусы, оборудуем специализированные санузлы, обеспечиваем удобные подъезды к зданиям, — отметил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …