Главная / Новости / В Ставрополе успешно пересаживают печень и почки и готовятся к пересадке сердца

В Ставрополе успешно пересаживают печень и почки и готовятся к пересадке сердца

Успехи ставропольских медиков признаны на федеральном уровне.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба вручил команде врачей Ставропольской краевой клинической больницы грамоту за успешный старт программы трансплантации органов. Краевая больница также получила свидетельство о членстве в национальной ассоциации в области донорства и трансплантологии. Таким образом можно считать, что достижения ставропольских врачей в трансплантологии отмечены на федеральном уровне.

Сегодня пересадку органов в крае успешно выполняют на базе специализированного отделения СККБ. Отделение начало свою деятельность в 2018 году. На сегодняшний день успешно выполнено десять операций по пересадке органов. Все они прошли успешно. Пересаженные органы «прижились», а пациенты значительно улучшили качество своей жизни.

Трансплантология считается одной из самых сложных и малоизученных областей медицины. Для проведения операций требуется высокая квалификация врачей. На сегодняшний день специалисты краевой больницы успешно выполняют трансплантацию печени и почек. В планах также пересадка сердца и поджелудочной железы. Приступить к выполнению столь амбициозных задач ставропольские хирурги-трансплантологи намерены в 2021 году.

В Шотландии трансплантация почки нуждавшейся в ней пациентке привела к тому, что спустя некоторое время после пересадки у женщины была выявлена агрессивная форма рака. Как оказалось, очагом болезни стала именно пересаженная почка.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …