Главная / Новости / В Таиланде из уха пациента была извлечена живая ящерица

В Таиланде из уха пациента была извлечена живая ящерица


У пациента, который жаловался на дискомфорт и болевые ощущения в ухе, была обнаружена ящерица.

Этот случай произошел с врачом-отоларингологом Вараньей Нгантавее, причем, в ее первый день на работе. Одним из ее пациентов стал молодой мужчина, жаловавшийся на болезненные ощущения в ухе. Осматривая ухо пациентка, врач заметила, что в нем кто-то шевелится. Вначале медик подумала, что  в ухо мужчины пробралось насекомое. Но спустя еще некоторое время стало ясно: в ухе неизвестно как поселилась небольшая ящерица-геккон.

Извлечь животное оказалось довольно проблематично. Врач обработала ухо пациента каплями и попросила затем потрясти головой, — это не помогло. В результате на помощь начинающему медику пришла медсестра, которая смогла достать ящерицу из уха с помощью пинцета.

Врачи допустили, что ящерица просидела в ухе мужчины не меньше двух дней – при извлечении она была жива, хотя и без хвоста. Врач направила пациента на дополнительное обследование, чтобы убедиться, что геккон не отбросил хвост вглубь уха. Проверка показала, что инородных тел в ухе нет.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …