Главная / Новости / Вакцина от хламидий стала более реальной

Вакцина от хламидий стала более реальной


Первые клинические исследования укола против этой болезни показали, что он является безопасным для здоровья. А самое главное в том, что прививка вызывает устойчивую иммунную реакцию.

Ученые из Дании работают над созданием вакцины от хламидиоза, которая должна стать первой в истории медицины. Уже проведены испытания на людях, которые подтвердили безопасность этого препарата. Исследователи из Statens Serum Institut в Копенгагене проверили комбинацию из двух инъекций на 35 здоровых добровольцев женского пола. Ни у одной из женщин не было зафиксировано серьезных побочных эффектов через 5 месяцев после уколов. Ну а в число выявленных осложнений входили боль и онемение на месте укола, что отмечается вообще после любой инъекции.

Но самое главное заключается в том, что вакцина от хламидиоза вызывала хорошо ощутимую иммунную реакцию. Однако пока не совсем ясно, будет ли её достаточно для того, чтобы организм самостоятельно справился с одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Именно поэтому для окончательного вывода могут потребоваться ещё несколько лет исследований, но уже нынешние результаты дают почву для оптимизма.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что каждый год фиксируется чуть более 130 миллионов новых жертв ЗППП. Из них на долю хламидиоза приходится самое большое количество заражений. К сожалению, три четверти случаев этой болезни протекает без всяких симптомов, поэтому человек долгое время не получает лечения. А нелеченный хламидиоз грозит самыми разными осложнениями, и особенно опасна это болезнь для беременных.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …