Главная / Новости / Вероника Скворцова: в России темпы роста жизни выше общемировых

Вероника Скворцова: в России темпы роста жизни выше общемировых


В России скорость увеличения продолжительности жизни превышает мировые показатели, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Во Владивостоке, где стартовал Восточный экономический форум, глава российского Минздрава рассказала о серьезном росте показателей долготы жизни у наших соотечественников.

«В России выросла продолжительность жизни населения. Причем темпы этого роста превышает мировые показатели», — сказала Скворцова.

Руководитель системы здравоохранения отметила, что увеличение продолжительность жизни россиян было зафиксировано еще в прошлом году. Согласно данным, которые привела Скворцова, в 2018 году в среднем мужчины стали жить на 0,3 года дольше, а женщины — на 0,2 года. В этом году тренд увеличения жизни продолжился. На данный момент продолжительность жизни женщин в России составляет до 78,5 лет, а мужчин – до 68,5 лет. Для страны это рекордные показатели.

В то же время, заметила министр, продолжительность жизни россиян во многом зависит от их собственного отношения к своему здоровью. Чтобы жить дольше, необходимо регулярно заниматься профилактикой заболеваний, резюмировала Вероника Скворцова.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …