Главная / Новости / Вопрос дня: почему Скворцова, Силуанов и Голикова не уходят в отставку?

Вопрос дня: почему Скворцова, Силуанов и Голикова не уходят в отставку?

Редкий по нынешним временам случай самокритики был продемонстрирован накануне.

 

«Оптимизация здравоохранения во многих регионах была проведена неудачно»,- заявила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Вот это да! Вице-премьер отважилась сказать о МНОГИХ (выделено нами — ред.) регионах, ставших жертвами бездумных реформ. И даже не стала смягчать социальный диагноз: не просто «недостаточно удачно» или » не вполне удачно», а «неудачно», то есть — провально, бестолково, опасно для здоровья и жизни миллионов людей, которые на собственной, простите, шкуре чувствуют результаты оптимизации.

 Если запрос «оптимизация медицины» поставить в любой поисковик, то чтение статей, постов, блогов будет не для слабонервных. Скорее для любителей садо-мазо…За три последних года и «Новые Известия» публиковали сотни материалов на эту тему. Но г-жа Голикова никогда ранее оценивать собственные труды на медицинской ниве, как и работу, скажем, министра здравоохранения Скворцовой, или своей предшественницы вице-премьера Голодец не бралась. Но тут — особый случай.

Проблемы медицины в России обсуждались на заседании Госсовета, которое в четверг провел в Калининградской области президент Владимир Путин. Основные вопросы касались обеспечения доступности для граждан первичного звена здравоохранения и качества оказания услуг. Что характерно, ВСЕ выступавшие после критической оценки Путина были на редкость самокритичны.

Так, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, инфраструктура поликлиник и больниц сильно устарела. «Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов», — заявила Скворцова в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».Первый зампред правительства России Антон Силуанов заявил, что эти учреждения находятся в ужасном состоянии (выделено нами -ред.) «Тема не решалась годами. Модернизация поликлиник, районных больниц, которые в плохом, если не сказать, в ужасном состоянии», — сказал Силуанов в интервью программе.

Главный финансист страны открыл глаза народу на отсутствие в течение как минимум 60 лет «системных инвестиций» в здравоохранение. Но забыл пояснить, что системность в этом вопросе достигается одним — единственным путем — адекватным бюджетированием процесса.

 «Главная проблема — хроническое недофинансирование государством медицины. — пишет на БФМ. ру политолог Георгий Бовт. — По доле государственных затрат на медицину в ВВП, составляющих менее 3%, наша страна не только позорно отстает от среднеевропейского уровня в 7%, но даже от таких небогатых стран Восточной Европы, как Латвия, Румыния и Болгария. Минимум в полтора раза. Не говоря о Франции с их 11%. А уж до США с их долей медицинских расходов в 17% ВВП, где только федеральные затраты на две основные медицинские программы намного превосходят бюджет Пентагона, нам как до Луны.»

Ну а кто же, господа хорошие, закладывал в бюджет России эти убогие «меньше 3-х процентов»? Не Силуанов? Не Скворцова? Не Голикова? Не Голодец?.. Кто, как не они, нам рассказывали по гостелевизору об успехах в реализации нацпрограмм по медицине? Про супер-пупер высокотехнологичные центры, которые будто бы сами собой решают проблемы сельских стариков, остающихся не только без больниц, но даже и без фельдшерских пунктов? Про неуклонно растущую продолжительность жизни россиян, которая почему-то противоречит тренду на вымирание россиян и превышению уровня смертности над рождаемостью…

Так что всем этим «матерям» и «отцам» неудавшейся и неудачной оптимизации медицины надо не только признать собственную трусость и непоследовательность в бюджетном процессе, но и честно уйти в отставку. Правила, в соцсетях предлагают для начала закрыть для членов правительства кремлевские больницы и принудительно отправить на лечение министров и вице-премьеров в обычные бюджетные учреждения — желательно районного уровня.

 

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …