Главная / Новости / ВОЗ: из-за неправильного оказания медицинской помощи умирают миллионы пациентов

ВОЗ: из-за неправильного оказания медицинской помощи умирают миллионы пациентов


Эксперты ВОЗ озабочены высокой смертностью людей из-за небезопасной медицинской помощи. В организации констатируют, что каждую минуту по этой причине умирает не менее пяти пациентов.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус выступил с заявлением о том, что неправильное оказание медицинской помощи и несоблюдение врачами правил безопасности ежегодно приводит к смертям миллионов пациентов.

«Ежеминутно пять человек умирают из-за неадекватной медицинской помощи. В странах с низким и средним уровнем доходов это становится причиной 2,6 миллионов смертей в год», — сообщил гендиректор ВОЗ.

По данным экспертов организации, четверым из десяти пациентов наносится вред при оказании первичной и амбулаторной медпомощи. Самые грубые ошибки врачей при этом — неправильный диагноз, а также несоответствующее назначение и использование лекарств.

Примерно 25% пациентов жертвуют своей жизнью в результате осложнений, возникающих в связи с хирургическими вмешательствами. По мнению специалистов ВОЗ, такая смертность является следствием несоблюдения правил безопасности со стороны врачей. Это ежегодно ведет к одному миллиону смертей во время операции или сразу после нее.

В ВОЗ считают, что необходимы срочные меры по снижению вреда, наносимого здоровью и жизни пациентов. Там подчеркивают, что забота о безопасности людей имеет несомненные экономические выгоды. Как сказал об этом глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, затраты, направленные на предотвращение ущерба, гораздо ниже затрат на лечение после причиненного вреда.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …