Главная / Новости / ВОЗ не признала новый коронавирус глобальной угрозой

ВОЗ не признала новый коронавирус глобальной угрозой

По итогам прошедшего в Женеве второго экстренного совещания ВОЗ новый коронавирус, появившийся в КНР в декабре, не был признан международной угрозой. Но такая возможность, к сожалению, остается.

Окончательное на данный момент решение по этому вопросу было принято после второй встречи ВОЗ 23 января. В обсуждении приняли участие 16 независимых экспертов в области вирусологии, эпидемиологии и разработки вакцин.

За последнее десятилетие ВОЗ присвоила статус глобальной угрозы в пяти случаях вспышки заболеваний: вируса гриппа H1, вызвавшего пандемию в 2009 году; эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке в 2013-2016 годы; полиомиелита в 2014 году; вируса Зика в 2016 году и продолжающейся с 2019 года вспышки вируса Эбола в Демократической Республике Конго.

«В Китае ситуация, тем не менее, является чрезвычайной. Глобальной эта угроза пока не стала, но вполне может», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Китай закрыл для транспортного сообщения города-эпицентры — Ухань и Хуанган. По последним данным от инфекции скончалось 18 человек, заражено более 630.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …